• Würde zum Spiel passen, wenn die Paderborner gleich einen Kullerball über drei Gegenspieler bei den Wolfsburgern reinmurmeln würden. Wird aber nicht passieren, weil sie gefühlt seit einer halben Stunde nicht mehr in der Vorwärtsbewegung waren.

  • Das beste an dem Spiel ist das Paderborn eine gute Ausgangslage zuhause im Rückspiel hat. Ansonsten war das verschwendete Lebenszeit.

    Du bist für uns die beste Mannschaft auf der Welt, deine Fans sind immer bei dir...Wenn hier ein Spiel beginnt, gibt es nur einen der gewinnt ... Bayer 04!

  • Hier mal eine aufsummierte Tabelle der letzten 10 Bundesliga-Jahre.


    VereinJahreSpieleSiegeRemisNiederl.Tore+Tore-Tordiff.Punkte
    1.Bayern München103402475439972346626795
    2.Borussia Dortmund103401986775753442311661
    3.RB Leipzig103401808278659402257622
    4.Bayer 04 Leverkusen103401747987660444216601
    5.Eintracht Frankfurt1034013110010955251141493
    6.TSG 1899 Hoffenheim103401319111858854741484
    7.SC Freiburg1034012790123474534-60471
    8.Borussia Mönchengladbach10340126881265365324466
    9.VfL Wolfsburg1034011590135483514-31435
    10.1.FSV Mainz 051034010887145453532-79411
    11.FC Augsburg103409886156421576-155380
    12.VfB Stuttgart8272103661034234185375
    13.Werder Bremen93069578133424514-90363
    14.1.FC Union Berlin7238876190304350-46322
    15.1.FC Köln82727180121349467-118293
    16.Hertha BSC Berlin72387160107303401-98273
    17.Schalke 046204565791233347-114225
    18.VfL Bochum4136353071153265-112135
    19.Hamburger SV3102272649102168-66107
    20.1.FC Heidenheim3102242553128191-6397
    21.Fortuna Düsseldorf26819173285132-4774
    22.Arminia Bielefeld26814213353105-5263
    23.Hannover 9626815153875125-5060
    24.FC St.Pauli26814163857101-4458
    25.SV Darmstadt 9826810124658149-9142
    26.FC Ingolstadt 0413488183657-2132
    27.Holstein Kiel13467214980-3125
    28.SC Paderborn 0713448223774-3720
    29.1.FC Nürnberg134310212668-4219
    30.SpVgg Greuther Fürth13439222882-5418

    Wir müssen berücksichtigen, dass darin die grottenschlechte Bayer 04-Saison 2016/17 enthalten ist sowie von 2016/17 bis 2018/19 eine Serie von 3 aufeinanderfolgenden Saisons mit nur 154 Punkten aus 102 Spielen, was einem Schnitt von nur 51,33 Punkten entspricht.
    Andererseits mussten weder die Bayern, noch Dortmund, noch Leipzig in diesen 10 Jahren eine vergleichbar schlechte Saison bzw. Serie hinnehmen.

    Daher muss man imho rückhaltlos anerkennen, dass Bayer 04 in den vergangenen 10 Jahren unter dem Strich sowohl mit Leipzig als auch mit Dortmund auf Augenhöhe gepunktet hat.
    Grund genug, allen Trainern, insbesondere denen der vergangenen 7 Jahre, für ihre hier geleistete Arbeit dankbar zu sein.

    Bayer 04 Leverkusen.
    Weil seit 1904 drin ist, was drauf steht.

  • Sehr schön. Anzumerken ist dabei das sowohl allein Union die Ziegen, und Stuttgart die Bremer dabei mit jeweils einer weniger gespielten Saison von den Punkten her überholen konnten.

    „Manche Saisons sind einfach von Gott gesegnet." Roma Coach Daniele de Rossi nach dem 2:2 in Leverkusen

  • Der Kicker hat ausgerechnet das wir in der x-Goal Tabelle auf Platz 3, hinter den Bayern und Dortmund gelandet wären. Leipzig wäre nur sechster geworden, und beide Hamburger Vereine wären abgestiegen. Wir haben schon verdammt viele Punkte liegen gelassen, wo es hätte nicht passieren dürfen. Aber hätte und wäre, hilft uns auch nicht mehr weiter.

    https://www.kicker.de/hsv-vorletzter-leverkusen-in-der-koenigsklasse-die-xg-tabelle-der-bundesliga-1220783/slideshow

    „Manche Saisons sind einfach von Gott gesegnet." Roma Coach Daniele de Rossi nach dem 2:2 in Leverkusen

  • Der Kicker hat ausgerechnet das wir in der x-Goal Tabelle auf Platz 3, hinter den Bayern und Dortmund gelandet wären. Leipzig wäre nur sechster geworden, und beide Hamburger Vereine wären abgestiegen. Wir haben schon verdammt viele Punkte liegen gelassen, wo es hätte nicht passieren dürfen. Aber hätte und wäre, hilft uns auch nicht mehr weiter.

    https://www.kicker.de/hsv-vorletzter…20783/slideshow

    Gunimo  benderforever  Schuster1972 Hier mal ein Beleg dafür, dass Statistik oder Zufall eben einen großen Einflussfaktor auf unsere Saison hatte. Weder Simon Rolfes (Transfers) noch KH (Entwicklung) hätten daran viel ändern können. Eure Kausalitäten sind nicht so absolut, wie ihr sie darstellt.

    BigB, an einigen Tagen gehe ich mit deinen Auffassungen durchaus konform, an anderen glaube ich, dir hat während des Postens jemand das Hirn rausgelöffelt.

    Heute ist ein anderer Tag.

  • Von "absolut" würde ich auch nicht sprechen.

    Du hast natürlich völlig Recht, dass der Zufall eine wichtige Rolle spielt.

    Dass xGoal sehr umstritten ist, ist dir bekannt? Zähl- und Berechnungsmethode, Charakterisierung als echte Torchance usw.

    Dass Rolfes aber auf vielfältige Weise sowohl beim Timing als auch insbesondere bei den Transfers daneben gegriffen hat, bestreitet inzwischen doch kaum noch jemand. KH sehe ich ein bisschen als "Opfer" des Murks, den Rolfes angerichtet hat, auch wenn er sich in der RR gleichfalls nicht weiterentwickelt hat.

  • Dass xGoal sehr umstritten ist, ist dir bekannt? Zähl- und Berechnungsmethode, Charakterisierung als echte Torchance usw.

    Dass Rolfes aber auf vielfältige Weise sowohl beim Timing als auch insbesondere bei den Transfers daneben gegriffen hat, bestreitet inzwischen doch kaum noch jemand. KH sehe ich ein bisschen als "Opfer" des Murks, den Rolfes angerichtet hat, auch wenn er sich in der RR gleichfalls nicht weiterentwickelt hat.

    Ja, und ich gebe auf xGoals auch sehr wenig im Speziellen, d.h. bei der Betrachtung eines Spiels oder bei der Betrachtung einer ausgewählten Reihe von Spielen eines Vereins. Aber die Vielzahl von Spielen aller Mannschaften lässt die Signifikanz für mich steigen.

    Rolfes mag Stand jetzt daneben gegriffen haben, aber ich sehe das nach vorne gerichtet so: Nächste Saison ist die Wahrscheinlichkeit sehr hoch, dass deutlich mehr Konstanz vorhanden sein wird; wenn man beim Trainer bleibt und wenn man den Kader nicht wieder großräumig austauscht, wie von einigen gefordert. Dann ist Platz 3 und besser drin, wie die Statistik oben aufzeigt.

    Die Analyse kann halt auch die sein, dass bei vielen transferierten Spielern einfach noch keine Konstanz da war; das der statistische Ausschlag nach unten ging. Und eine wirkliche Entwicklung durch mangelnder Vorbereitung und Verletzungsausfällen nicht möglich war. Diese Frage muss sich im übrigen jeder Verein stellen und der Frankfurter Weg, dass man nur lang genug die Würfel tauschen muss, bis es wieder hinhaut, ist halt noch risikoreicher. Ich finde unsere Lösung für dem Umbruch im Ligakontext ganz okay, auch wenn man bei dem ein oder anderen Transfer eher auf einen gesetzteren/gefestigteren/erfahreneren Spieler hätte setzten sollen. Hätte, hätte, Fahrradkette...

    BigB, an einigen Tagen gehe ich mit deinen Auffassungen durchaus konform, an anderen glaube ich, dir hat während des Postens jemand das Hirn rausgelöffelt.

    Heute ist ein anderer Tag.

  • Die gelb rote für WOB war allerdings äußerst zweifelhaft, komisch das darüber bisher nicht gesprochen wird. Maehle bekommt gelb weil er vom Paderborner asozial umgeschubst wird. Zwayer zeigt dann beiden gelb obwohl Maehle überhaupt nichts gemacht hat.

    Die zweite gelbe war dann natürlich absolut dumm und total gerechtfertigt.