• Um aufzuzeigen, wie nachhaltig sich die Kräfteverhältnisse in der Bundesliga im Verlauf der 2020er Jahre zunehmend verschieben, hier einmal ein Blick auf die beiden Tabellen mit allen Bundesliga-Spielen der letzten 3 Saisons und der letzten 2 Saisons, sowie die Tabelle mit allen Bundesliga-Spielen seit dem Amtsantritt von Xabi Alonso.

    Beim Blick auf die 3-Jahres- und die 2-Jahres-Tabelle berücksichtige man zudem den darin jeweils enthaltenen Katastrophenstart von Bayer 04 an den ersten 8 Spieltagen in der Saison 2022/23.


    3-Jahres-Tabelle 2021 bis 2024

    PlVereinSpSUNT+T-TDP
    1.Bayern München102681618283120163220
    2.Bayer 04 Leverkusen102612120226120106204
    3.Borussia Dortmund10262172323613997203
    4.RB Leipzig10256212521311796189
    5.SC Freiburg1024327321541486156
    6.1.FC Union Berlin102432336134140-6152
    7.VfB Stuttgart1023728371641559139
    8.Eintracht Frankfurt1023437311541513139
    9.TSG 1899 Hoffenheim102362046172183-11128
    10.VfL Wolfsburg102352344141158-17128
    11.1.FSV Mainz 05102323139143151-8127
    12.Borussia Mönchengladbach102303240162183-21122
    13.1.FC Köln102293439129163-34121
    14.FC Augsburg102292449131179-48111
    15.VfL Bochum102292350120198-78110
    16.Werder Bremen6821153299118-1978
    17.Hertha BSC6816143879140-6162
    18.1.FC Heidenheim341012125055-542
    19.Schalke 0434710173571-3631
    20.Arminia Bielefeld34513162753-2628
    21.SpVgg Greuther Fürth3439222882-5418
    22.Darmstadt 983438233086-5617


    2-Jahres-Tabelle 2022 bis 2024

    PlVereinSpSUNT+T-TDP
    1.Bayern München6844111318683103143
    2.Bayer 04 Leverkusen684214121467373140
    3.Borussia Dortmund684014141518764134
    4.RB Leipzig683914151418061131
    5.VfB Stuttgart683016221239627106
    6.SC Freiburg6828172396102-6101
    7.Eintracht Frankfurt68242519109102797
    8.1.FC Union Berlin682714278496-1295
    9.VfL Wolfsburg6823172898104-686
    10.TSG 1899 Hoffenheim68231332114123-982
    11.1.FSV Mainz 056819242593106-1381
    12.Werder Bremen6821153299118-1978
    13.Borussia Mönchengladbach68182327108122-1477
    14.FC Augsburg6819163392123-3173
    15.1.FC Köln6815242977114-3769
    16.VfL Bochum6817173482146-6468
    17.1.FC Heidenheim341012125055-542
    18.Schalke 0434710173571-3631
    19.Hertha BSC3478194269-2729
    20.Darmstadt 983438233086-5617


    Xabi Alonso-Tabelle 08.10.2022 bis 18.05.2024

    PlVereinSpSUNT+T-TDP
    1.Bayer 04 Leverkusen60411271375780135
    2.Bayern München60408121637786128
    3.RB Leipzig603612121286860120
    4.Borussia Dortmund603514111407763119
    5.VfB Stuttgart603011191148331101
    6.SC Freiburg602315228496-1284
    7.Eintracht Frankfurt60202317109102783
    8.VfL Wolfsburg602115249090±078
    9.1.FC Union Berlin602212266990-2178
    10.1.FSV Mainz 05601622228594-970
    11.TSG 1899 Hoffenheim60191130101115-1468
    12.VfL Bochum6017162777123-4667
    13.Werder Bremen6018123081105-2466
    14.Borussia Mönchengladbach6015202597112-1565
    15.FC Augsburg6015162984111-2761
    16.1.FC Köln6012202863104-4156
    17.1.FC Heidenheim341012125055-542
    18.Schalke 042667132554-2925
    19.Hertha BSC2664163459-2522
    20.Darmstadt 983438233086-5617

    Bayer 04 Leverkusen.
    Weil seit 1904 drin ist, was drauf steht.

    Einmal editiert, zuletzt von Bergischer Löwe (27. Mai 2024 um 17:22)

  • Mein Gott, Düsseldorf kann heute im eigenen Stadion aufsteigen und da ist ne Stimmung, wie bei Hoffenheim gegen Wolfsburg.

    Find ich auch. Wahrscheinlich alle zu angespannt.

    Aber auch von Bo kommt nix. Wenn ich denke, was die bei uns fürn Alarm gemacht haben...

    Der Klügere kippt nach!

  • Düsseldorf ist so scheisse, aber Bochum ist eigentlich auch Rotz, da hätte ich lieber Wattenscheid in der Liga für die Bochum Auswärtsfahrt und mit Wuppertal gäbe es sicherlich auch hitzige Derbys, so wie die uns haten..

    H₂C=C=O