Beiträge von Bergischer Löwe

    Man halte sich immer wieder vor Augen, wie gut Hoffenheim daran getan hat, in der Vorsaison 2024/25 trotz akuter Abstiegsgefahr an Ilzer zu glauben, den medialen Bashing-Tsunami auszusitzen, und auch für die neue Saison am Trainer festzuhalten. Und Ilzer konnte und kann stets mit einem weiß Gott ungleich besser eingespielten Kader arbeiten, als dem, der nach dem 2025er Radikal-Umbruch Bayer 04 zur Verfügung stand.
    Warum meiner einer das schreibt:

    Man kann solche Situationen im Fußball zwar nicht 1 zu 1 vergleichen.
    Aber.
    Sollte Hjulmand Trainer bleiben und tatsächlich eine nachhaltige Entwicklung hinkriegen, dann wäre jeder Gedanke an einen vorzeitigen Trainerwechsel obsolet.

    Und sollte er womöglich sogar wesentlich länger bleiben, als sich das in der einschlägigen Medienlandschaft irgend jemand vorstellen kann;
    und das Team mit ihm dann auch noch aber mal so richtig ins Rollen kommen;
    dann lach ich mich über die Meute dieser ganzen Boulevard-Fuzzis schief und schimmelig.

    Hier mal eine aufsummierte Tabelle der letzten 10 Bundesliga-Jahre.


    VereinJahreSpieleSiegeRemisNiederl.Tore+Tore-Tordiff.Punkte
    1.Bayern München103402475439972346626795
    2.Borussia Dortmund103401986775753442311661
    3.RB Leipzig103401808278659402257622
    4.Bayer 04 Leverkusen103401747987660444216601
    5.Eintracht Frankfurt1034013110010955251141493
    6.TSG 1899 Hoffenheim103401319111858854741484
    7.SC Freiburg1034012790123474534-60471
    8.Borussia Mönchengladbach10340126881265365324466
    9.VfL Wolfsburg1034011590135483514-31435
    10.1.FSV Mainz 051034010887145453532-79411
    11.FC Augsburg103409886156421576-155380
    12.VfB Stuttgart8272103661034234185375
    13.Werder Bremen93069578133424514-90363
    14.1.FC Union Berlin7238876190304350-46322
    15.1.FC Köln82727180121349467-118293
    16.Hertha BSC Berlin72387160107303401-98273
    17.Schalke 046204565791233347-114225
    18.VfL Bochum4136353071153265-112135
    19.Hamburger SV3102272649102168-66107
    20.1.FC Heidenheim3102242553128191-6397
    21.Fortuna Düsseldorf26819173285132-4774
    22.Arminia Bielefeld26814213353105-5263
    23.Hannover 9626815153875125-5060
    24.FC St.Pauli26814163857101-4458
    25.SV Darmstadt 9826810124658149-9142
    26.FC Ingolstadt 0413488183657-2132
    27.Holstein Kiel13467214980-3125
    28.SC Paderborn 0713448223774-3720
    29.1.FC Nürnberg134310212668-4219
    30.SpVgg Greuther Fürth13439222882-5418

    Wir müssen berücksichtigen, dass darin die grottenschlechte Bayer 04-Saison 2016/17 enthalten ist sowie von 2016/17 bis 2018/19 eine Serie von 3 aufeinanderfolgenden Saisons mit nur 154 Punkten aus 102 Spielen, was einem Schnitt von nur 51,33 Punkten entspricht.
    Andererseits mussten weder die Bayern, noch Dortmund, noch Leipzig in diesen 10 Jahren eine vergleichbar schlechte Saison bzw. Serie hinnehmen.

    Daher muss man imho rückhaltlos anerkennen, dass Bayer 04 in den vergangenen 10 Jahren unter dem Strich sowohl mit Leipzig als auch mit Dortmund auf Augenhöhe gepunktet hat.
    Grund genug, allen Trainern, insbesondere denen der vergangenen 7 Jahre, für ihre hier geleistete Arbeit dankbar zu sein.

    Jonas Hector war deren letzter Nationalspieler, und das war 2019.

    Seit den 1960er und 1970er Jahren bis Ende der 2010er gab es in der N11 immer mindestens eine Quoten-Hippe und mindestens ein Quoten-Pony.
    Jetzt "plötzlich" nicht mehr?

    Beim DFB dauert einfach immer alles vieeel länger als im wirklichen Leben.
    Auch die überfällige Reaktion auf den schleichenden Niedergang der Clubs von der französischen Rheinseite und aus Ostholland.

    Wenn die Bericht stimmen, dass Wenning die neue trainerlösung erklärt bekommen möchte und absegnen möchte, scheint Rolfes intern angezählt zu sein.

    Oder ist es üblich, dass sich bei uns der Gesellschafterausschusses bei diesem Thema ins operationale Geschäft einmischt?

    Bei "uns" ist es üblich, dass sich der Gesellschafterausschusses ins operationale Geschäft einmischt, wenn die Zielvorgaben für die Höhe regelmäßig zu erzielender Gewinne nicht erreicht werden. Und das ist gut so, bewahrt es "uns" doch vor jenen bösen Überraschungen, welche schon unzählige Clubs in den Ruin gestürzt haben.

    Aktuell geht durch die verpasste CL-Teilnahme eine erhebliche zweistellige Millionen-€uro-Einnahme durch die Lappen. Dieses Minus muss an andere/r/n Stelle/n kompensiert werden. Das "Einmischen" des Gesellschafterausschusses zielt darauf ab, dass die klar definierten Gewinnmargen nicht verhandelbar sind und in jedem Fall erzielt werden müssen.

    In besonders schlechten Zeiten der Konzernmutter wäre im Extremfall ein rigider Sparkurs wie jener in der Zeit nach 2003 jederzeit wieder denkbar. Das soll bitte nicht als Schwarzmalerei missverstanden werden, sondern lediglich ins Bewusstsein rücken, dass die Zeiten der 1980er und 1990er Jahre mit ihrem sorglosen aus dem Vollen schöpfen nicht nur für die Bayer AG, sondern für ganz Deutschland für immer vorbei sind.

    Pep Guardiola will wohl trotz Vertrag bis 2027 jetzt vorzeitig bei City aussteigen.
    Er wird nach so vielen Jahren bei absoluten Topp-Clubs doch wohl nicht beweisen wollen, dass er auch vor einer mission impossible nicht zurückschreckt, aus einem Bundesligisten mit verwelktem Lorbeer seiner Invincible-Saison dauerhaft einen fleißigen Sammler von Titeln in Europacup, Meisterschaft und Pokal machen zu können?
    :saint:

    Las sich aber in seiner Biographie "Hope Street: Wie ich einmal englischer Meister wurde" etwas anders.

    Stimmt. Wenn man es gelesen hat, versteht man Campinos Leben mit seinen von klein auf ständig wechselnden Aufenthalten in "zwei Heimaten" nur allzu gut. Auch seine Liebe zu den beiden Fußballvereinen. Was Wunder bei Eltern, von denen die Mutter Engländerin und der Vater Deutscher ist. Auch die Passagen über seine Freundschaft mit Jürgen Klopp sind lesenswert und machen das Ganze noch plausibler.

    Wünsche euch allen beisammen einen doppelt schönen 18. Mai.

    Auf den Tag genau heute vor 38 Jahren, Mittwoch, 18. Mai 1988:
    UEFA-Cup-Triumph gegen Espanyol Barcelona.

    Auf den Tag genau heute vor 2 Jahren, Samstag, 18. Mai 2024:
    Überreichung der Meisterschale nach dem Heimspiel gegen Augsburg.

    Nur dran denken, und schon wieder Herzklopfen und Pipi in den Augen . . .
    :bayerapplaus

    Über diese Argumentation hinaus finde ich es einfach fragwürdig, dass man eine missglückte Saison über 34. Spieltage einfach so durch zwei Relegationsspiele gegen einen unterklassigen Gegner retten kann.

    Wollen wir diesbezüglich doch lieber ganz leise sein und immer schön die Erinnerung an unsere Saison 1981/82 wachhalten. Waren doch ausgerechnet wir der erste Bundesligist, welcher nach wirklich völlig missglückter Saison von der gerade rechtzeitig neu eingeführten Relegation profitiert hat. Ohne die Chance auf die gewonnenen Relegationsspiele gegen Offenbach wären wir als 16. direkt abgestiegen, und allein der Fußballgott weiß, ob, und wenn ja, wann wir unter diesen Umständen wieder aufgestiegen wären, uns über einen längeren Zeitraum in der Bundesliga hätten halten oder gar etablieren können, geschweige denn auch nur einen einzigen Titelgewinn hätten feiern können.

    Zur Abwechslung mal wieder eine Erkenntnis abseits des Fußballs:

    Wer Interpreten aus Öln den Aufstieg in die Erstklassigkeit eines europäischen Musikwettbewerbes wie dem ESC ermöglicht, der muss sich von vornherein darüber im Klaren sein, dass das auf einem direkten Abstiegsplatz mit kaum mehr als 10 Punkten enden muss.

    Sehr schön, Vorhang auf für das Déjà-vu des bereits mehrfach erlebten Déjà-vu eines Déjà-vu.
    Vor unseren geistigen Augen sehen wir im 2026er WM-Achtelfinale jetzt schon den breit grinsenden Antoine Griezmann aufs deutsche Tor zulaufen und den Ball wie gehabt Neuer durch Hosenträger, Nase oder Ohren spielend zum Siegtreffer für Frankreich versenken.
    Köstlich.
    :thumbup:

    Ebenfalls zum leidigen Thema:

    Gibt es hier jemanden, der zu erklären weiß, wie es sein kann, dass in der NK, Block C1, Reihe 28/(29?) drei HSV-Fans nicht nur drei zusammenhängende Sitzplatzkarten erwerben, sondern diese Plätze (zwar "zivil getarnt", also ohne Fan-Kluft) auch einnehmen und sich einen guten Teil der 1.HZ als gegnerische Fans zu erkennen geben konnten, bevor sie von zwei Ordnern höflich aber bestimmt aus dem Block geleitet und des Stadions verwiesen wurden?

    Und wie bitteschön gedenkt man seitens Bayer 04 zu vermeiden, dass so etwas in Zukunft Schule macht?

    Erstaunlich, warum der durch den User seines entsprechenden Nicks ins Forum transportierte Sprech von so vielen doch angeblich wohl Fußballfachkundigen ganz offensichtlich als Sprech einer Ex-Kanzlerin fehlgedeutet wird, anstatt ihn unzweifelhaft bei jenem grantigen Wiener zu verorten, welcher sowohl die Sechzger als auch die Glubberer mit seiner (nicht nur verbalen) Peitsche zwischen den Lippen zu ihren einzigen Bundesliga-Meisterschaften getriezt hat.

    Im übrigen heißt dieses neumodische Laber-Dingsbums nicht Kotzpast, sondern Podcast.
    ;) :LEV19

    Zitat

    VDV-Präsident Carsten Ramelow hat den aus seiner Sicht überladenen Spielplan scharf kritisiert und zudem den Deutschen Fußball-Bund (DFB) zu einer Reform des Transferrechts aufgefordert.
    . . .

    Der enge Spielplan des Weltverbandes FIFA führe dazu, dass Spitzenspieler „überlastet“ würden und der Kalender „zu einer Kannibalisierung der Wettbewerbe führe“, sagte Ramelow. Der Fußball brauche keinen Gigantismus und müsse zu einem gesunden Maß zurückfinden, forderte der 52-Jährige. Aus diesem Grund habe die VDV bei der Europäischen Kommission eine kartellrechtliche Beschwerde gegen die FIFA eingereicht.
    . . .

    zum sport1-Artikel ---> klick

    Wo er recht hat, hat er recht.
    Was die VDV damit bewirken kann, steht auf einem anderen Blatt.

    Vielleicht ist es mit dem Fußball ja wie mit dem richtigen Leben:
    Schwere Einschläge können in Sachen Einsicht und Veränderungsbereitschaft Wunder bewirken.